![]() |
|
对于今天的加拿大人来说购买一日三餐的杂货费用让每个人都感到钱包出血,不过有精明的家庭主妇成功地将一个五口之家的每月杂货费用控制在800元以下,平均一顿饭每人花不到3元,她是如何做到的呢?
Thorine Newman和她的家人,包括她的丈夫和三个孩子(分别为5岁、10岁和12岁),住在阿尔伯塔省的Grande Prairie,她确实花了些心思使用各种方法将他们的杂货费用控制得如此之低。
预算为800元,相当于每人每月约160元,每人每餐不到3元。
批量购买是她保持预算如此低的秘籍之一
Newman说,我尽量计划两周的餐食,购买一次通常可以维持三周,之后也就是偶尔去买一桶牛奶。
她说,我们的大部分牛肉都是从农场直接到餐桌的。
Newman说,一次买半头牛大约需花掉1200元,尽管这是一笔不小的前期费用,但折算下来每磅牛肉约2.50元,这远远低于超市的价格。
当然,如果你打算批量购买牛肉,你需要先投资一个大冰柜。
应用程序、传单和优惠
Newman使用Flipp等应用程序,该应用程序可以让你浏览每周的杂货传单优惠,找到最优惠的杂货价格。
如果她遇到机会难得的特价商品,例如一箱罐装蔬菜,她会立即买下来,无论它们是否在购物清单上。
Newman说,它可能不是我们下周或两周内会用到的东西,但它在打折,所以你需要囤积起来。
提前做计划和准备
为五口之家每天准备三顿家庭烹制的饭菜需要大量的准备工作和计划。饭菜会提前两到三周计划好,并且使用储藏室里的白板写下来。
Newman说,我们会通过白板看一下,比如我们要做牧羊人派。我们有很多土豆、很多冷冻蔬菜和很多碎牛肉。
Newman从事儿童保育工作,她尽可能在周日进行餐食准备,并且通常会有剩菜,可以冷冻并在需要时加热,使整个星期的生活更加轻松。
她的最后一个提示?那就是忽略掉杂货店里的昂贵零食。
Newman说,对于我们的孩子,我们发现如果给他们更多营养丰富的完整食物,就不需要为零食花钱了。
| 当前新闻共有0条评论 | 分享到: |
|
||||||||||
| 评论前需要先 登录 或者 注册 哦 |
||||||||||||
| 24小时新闻排行榜 | 更多>> |
| 1 | 小女娃名字连名带姓才2笔 第二个字不敢念 |
| 2 | 独揽5金2银:中国15岁天才美少女横空出世 |
| 3 | 高市早苗下台已进入倒计时 |
| 4 | 酝酿惊天变局:习已备好A、B计划 |
| 5 | 再也藏不住了 杨兰兰护照曝光 |
| 48小时新闻排行榜 | 更多>> |
| 1 | 小女娃名字连名带姓才2笔 第二个字不敢念 |
| 2 | 独揽5金2银:中国15岁天才美少女横空出世 |
| 3 | 白手套被查 妹夫被赶走 习家遭遇大围剿? |
| 4 | 高市早苗下台已进入倒计时 |
| 5 | 酝酿惊天变局:习已备好A、B计划 |
| 6 | 幕僚爆料:高市早苗私下承认了… |
| 7 | “两国关系彻底恶化”,俄罗斯宣布报复 |
| 8 | 中国官媒最新表态:道歉辞职! |
| 9 | 再也藏不住了 杨兰兰护照曝光 |
| 10 | 突发:中日外交风暴,美国务院首度表态 |
| 一周博客排行 | 更多>> |
| 一周博文回复排行榜 | 更多>> |